Чернота зубов

Чернота зубов

Темный цвет зубам могут придать зубные отложения.

Коричневые или даже черные зубы – следствие нарушений в питании, образе жизни и гигиене. Больше всего страдают зубы у курильщиков и людей, которые не прочь побаловаться кофе и крепким чаем. Но даже если вы вовсе не курите, и не злоупотребляете вышеописанными напитками, это вовсе не означает, что ваши зубы не могут потемнеть. Если неправильно соблюдать гигиену полости рта, со временем налет от пищи может окрасить зубы в темный цвет, и очистить такой налет самостоятельно уже не получится. Но выход из проблемы, безусловно, есть и называется он «профессиональная чистка зубов». Эта процедура вернёт вашим зубам природный светлый цвет.

Другая причина изменения цвета зубов – запущенный кариес. Цвет тканей, пораженных кариесом, варьируется от светло-коричневого оттенка до черного.

Лечение кариеса представляет собой иссечение пораженных тканей и замещение их пломбировочным материалом.

Третья причина, по которой зубы могут потемнеть, – это эндемический флюороз – заболевание, которое приводит к появлению темных пятен на зубах. Оно характеризуется тем, что с внешней стороны зубов появляются пятна – от светлого (меловидного) до черного цвета. Эндемический флюороз зарождается еще задолго до прорезывания зубов, поэтому отбелить пятна, вызываемые этой болезнью, попросту невозможно. В данном случае имеет место терапевтическое и ортопедическое лечение, которое назначают исходя из формы патологии.

К темному цвету порой приводит и травма зуба. Если травма сильная, то в зубе происходит разрыв сосудистого пучка, иначе говоря, отмирает пульпа (зуб становится мертвым). Отбелить такой зуб также не представляется возможным, поэтому назначают эндодонтический способ лечения.

Вот мы и назвали основные причины потемнения зубов. Главное что нужно помнить – профилактика всегда лучше лечения. Поэтому не ленитесь посещать стоматолога раз в полгода, вы сэкономите время и деньги, а улыбаться будете чаще.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: