Некоторые факты о зубах





Некоторые факты о зубах
Самым дорогим зубом в мире считался зуб Исаака Ньютона, проданный в 1816 году за 3,300$. Купивший его аристократ, вставил этот зуб в свой перстень.

Самый опасный спорт для зубов – это хоккей. 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на поле хотя бы по одному зубу.

Наиболее экзотические варианты зубных щеток: ионизированная щетка, действие которой основано на взаимодействии разнополярных зарядов; щетка с тремя головками, позволяющая чистить зуб с трех сторон сразу; щетка с автоматически впрыскивающимся чистящим раствором; электрическая зубная щетка со встроенным таймером.

Сахар был впервые добавлен в жевательную резинку ИМЕННО стоматологом (Уильямом Семплем в 1869 году). Кстати, электрический стул тоже был изобретен стоматологом.

В Китае существует даже национальный праздник: “День любви к своим зубам”, он проходит 20-го сентября.

Немецкие ученые выяснили, что употребление двух грейпфрутов в день значительно снижает риск заболеваний в ротовой полости.

Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы. Первые зубные щетки появились в Китае ВСЕГО около 500 лет назад. Материалами для них служили свиная щетина, конский и барсучий волос.

Кстати, абсолютная сила жевательных мышц может достигать силы 390 кг. Конечно такое давление сможет выдержать не каждый зуб, и поэтому обычное жевательное давление равняется 9-15 кг.

Твердые, искусные зубы, как считают, признак энергичного, воинственного человека. Маленькие зубы связывают с мелочностью и жадностью, а большие – с добротой и открытостью характера.

Будьте здоровы и улыбайтесь чаще!!!

Понравилась статья? Поделить с друзьями: