Неприятный запах изо рта

Хронический, сильный неприятный запах изо рта, известный также как халитоз, имеет свои причины, и их необходимо идентифицировать, чтобы назначить эффективное лечение.

Халитоз может быть вызван множеством причин, например:

Сухость во рту.

Если во рту очень сухо, это говорит об отсутствии достаточного количества слюны. Излишки частиц пищи и бактерии на зубах, вызывающие неприятный запах, не смываются.

Инфекции.

Если отсутствуют другие причины, неприятный запах изо рта может быть вызван наличием инфекций в любой части организма. Если у вас имеется хронический неприятный запах изо рта, при этом полость рта уже санирована стоматологом, следует обратиться к терапевту за консультацией.

Это может быть признаком целого ряда заболеваний, в их числе:

-хронический синусит или бронхит,

-респираторные инфекции,

-диабет,

-проблемы с почками,

-проблемы с печенью,

-проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Такие заболевания не стоит игнорировать. После их лечения, при регулярной очистке полости рта, неприятный запах изо рта уйдет.

Курение.

Несвежий запах изо рта имеет и другие причины, но курение — это стопроцентная гарантия дыхания с неприятным запахом. Поставьте себе цель бросить курить, за помощью и поддержкой обратитесь к лечащему врачу или стоматологу.

Еда.

Некоторая пища, чеснок, к примеру, после того как попадает в кровоток, выходит запахом с дыханием, и это сохраняется до тех пор, пока пища не переработана организмом. Решить такую проблему с помощью жвачки или чистки зубов не получится.

Если организм в целом здоров и вы не употребляли пищу, вызывающую неприятный запах изо рта, то лучшим способом улучшить дыхание будут регулярные комплексные процедуры по уходу за полостью рта:

  • качественная чистка зубов два раза в день, с использованием, подходящей именно вам, зубной щетки и пасты,
  • использование зубной нити один раз в день для удаления бактерий между зубами, которые вызывают неприятный запах изо рта,
  • полоскание рта после каждого приема пищи.

Следите за здоровьем своих зубов!

Понравилась статья? Поделить с друзьями: