Коффердам или раббердам





Коффердам или раббердам
Раббердам (коффердам) — это резиновый платок, который надевают на пломбируемый зуб с целью изолировать его от полости рта.

Подобная изоляция зуба обеспечивает абсолютно сухое рабочее поле, и соответственно более высокий уровень качества пломбы. Конечно, в некоторых простых случаях (когда пломбируемая полость находится на жевательной поверхности и врач способен исключить попадание слюны) высокого качества пломбы можно добиться и без применения данного устройства, но если речь идет о полостях между зубами или в пришеечной зоне, то использование коффердама просто необходимо. Даже при видимой сухости рабочего поля из десны выделяется десневая жидкость, которая может попасть под пломбу. А кровь? Практически невозможно из под десны правильно восстановить зуб, не травмировав и без того воспаленный десневой сосочек. Малейшая травматизация десневого сосочка всегда сопровождается выделением крови.А кровь под пломбой — это отличная питательная среда для развития вторичного кариеса.

Применение коффердама позволяет защитить рабочее поле от слюны, крови, десневой жидкости, а также и от паров выдыхаемого пациентом воздуха.



Понравилась статья? Поделить с друзьями: