Боязнь ходить к врачу-дантисту родители передают своим детям





Боязнь ходить к врачу-дантисту родители передают своим детям
Боязнь ходить к врачу-дантисту представляет из себя часто встречаемое явление в педиатрической стоматологии. Новое исследование ученых подтвердило закономерность передачи боязни перед стоматологом среди представителей семьи, и отмечает разную направленность эмоционального воздействия, которое оказывают на детей папы и мамы.

Это исследование, проводимое научной группой из университета Рэя Хуана Карлоса в Мадриде, показывает важность той роли, которую отец и мать играют в процессе передачи боязни перед посещением стоматолога в их семьях. Исследования, проводимые до этого, уже обнаруживали прямую закономерность связи между тем, как в одной семье родители и дети боятся ходить к стоматологу, но они никогда не занимались изучением непохожести ролей, которые папы и мамы играют в этом явлении.

Профессор Сасидо из Америки, один из авторов этого исследования, объясняет, что «вместе с присутствием эмоциональной передачи боязни ходить к врачу-стоматологу среди членов семьи, мы выявили главенствующую роль, которую отцы играют в передаче этой фобии детям».

Изданное в «International Journal of Paediatric Dentistry», исследование включило в себя статистику по 183 детям в возрастах от 7 до 12 лет, и по их папам и мамам. Результаты соответствовали данным предыдущих исследований, которые установили, что уровень страха среди отцов, матерей и детей непосредственно взаимосвязаны.

Главную роль в передаче волнения ребенку играет отец.

Исследование показывает, что отцы оказывают огромное влияние в процессе того, как боязнь перед стоматологом передается от матерей к детям, поскольку они действуют как посредники при передаче эмоций. «Хотя результаты должны быть интерпретированы с изрядной долей сомнения, дети, кажется, главным образом, обращают внимание на эмоциональные реакции отцов, решая через его реакцию, стоит ли им бояться стоматолога», — заявляет Лара Сасидо. Следовательно, передача волнения перед посещением стоматолога от матери к ребенку, увеличение или сокращение беспокойства, могло быть обусловлено также влиянием реакций, которые отец проявляет по отношению к этому визиту.

Положительное эмоциональное воздействие

Среди возможных применений этих результатов авторы называют два самых существенных:

— потребность вовлечь матерей, и особенно отцов, в тот, чтоб они приняли меры по предотвращению детских страхов и помогли своему чаду расслабиться;

— убедить отцов, чтобы, ведя ребенка к стоматологу, он старался не показывать своего страха или беспокойства.

Поведение родителей при посещении стоматолога играет для ребенка ключевую роль. Они должны казаться расслабленными, и тогда ребенок расслабится тоже. Через благоприятное эмоциональное воздействие в семье у ребенка закрепляется правильное отношение к посещению стоматолога, и в дальнейшей жизни это уже не будет для него поводом для волнений и стресса.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: