Как правильно пользоваться зубной нитью





Как правильно пользоваться зубной нитью
Для того, чтобы зубная нить, действительно, была эффективна, необходимо правильно её выбрать. Ведь они различаются по назначению и форме зубов, которые они должны очистить. К примеру, они могут быть круглыми и плоскими, вощеными и невощеными. Как правило, на начальном этапе использования стоматологи рекомендуют плоскую вощеную нить, чтобы зубы привыкли к этой процедуре.

Флосс — это специальная нить для очищения пространств между зубами.

Дело в том, что каждый наш зуб имеет пять поверхностей. Используя зубную щётку, мы очищаем свои зубы лишь с трех сторон, а две другие — так и остаются в плену микроорганизмов и остатков пищи. Зачастую именно этот факт становится причиной образования кариеса, зубного камня, неприятного запаха и множества других стоматологических заболеваний.

Как пользоваться зубной нитью?

Рекомендовано её применение после каждого приёма пищи, до чистки зубов щеткой. В этом случае избавление от микроорганизмов в полости рта будет наиболее эффективным.

Итак, здесь всё очень просто. Отрываем кусочек нити длиной 30-40 см, зажимаем его средними пальцами обеих рук с двух концов, натягиваем и проводим по межзубным пространствам движениями «вверх-вниз». Делать это нужно аккуратно, без резких движений. Иначе Вы рискуете повредить десна и вызвать их кровоточивость. Безусловно, Вы можете чистить зубы так, как Вам будет удобно, главное, — чтобы был результат.

Чем отличается зубная нить от обычной швейной?

Дело в том, что флосс — это пучок очень тонких скрученных волокон, которые расположены параллельно друг другу. А для того, чтобы они мягко и легко скользили по зубной поверхности, их покрывают специальными добавками и полимерами.

Надеемся, наш небольшой обзор помог Вам понять, что такое флосс, зубная нить, как пользоваться ей, и зачем она вообще нужна. Помните, что её применение эффективно лишь при соблюдении других правил гигиены полости рта — регулярной чистки зубов пастой и посещения стоматолога.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: