Гранулема зуба. Лечение гранулемы.





Гранулема зуба. Лечение гранулемы.
Гранулема у детей и взрослых представляет собой серьезный, чрезвычайно опасный источник инфекции. Очень важно своевременно диагностировать данное заболевание и провести лечение.

Если лечение гранулемы зуба не проводится, то очень скоро может развиться флюс. Чтобы не допустить гнойного отека с острой болью, нужно обращаться к врачу стоматологу при возникновении малейшего дискомфорта.

Гранулема зуба — это гнойный мешочек, который напоминает кисту. Как правило, гранулема имеет небольшой размер. Однако, в запушенном состоянии, независимо от размера, это образование может нанести серьезный вред. Гранулема зуба способна спровоцировать заболевания сердца или почек, а также остальных внутренних органов. Гранулема может достаточно долго не подавать никаких признаков, а затем в период обострения вызвать просто невыносимую боль.

Если же терпеть боль, то гной очень быстро накопится и начнет распространяться. Он попадет из зубного кармана прямо в челюстно-лицевую кость. Боль начнет проявляться при малейшем надавливании на зуб: при пережевывании пищи или при прикосновении к зубу. Далее может появиться отек, повышение температуры.

Несмотря на то, что в интернете можно найти множество рецептов «народной медицины» для лечения гранулемы, не стоит испытывать на себе «лечебный эффект ржавых гвоздей. Сохраняйте благоразумие и здравый смысл. Не стоит путать настоящую народную медицину с откровенным бредом. Важно как можно скорее обратиться к стоматологу. Особенно если есть подозрение на такое заболевание, как гранулема, у детей. Подумайте о том, что к врачу идти все равно придется.

Если запущенная гранулема зуба перерастает во флюс, то флюс без соответствующего лечения может вызвать развитие флегмона. Флегмон – это процесс, при котором гной распространяется под мышцами лица, а также под мышцами шеи. Это гораздо более опасно, чем гранулема зуба. Опасность состоит в том, что распространяющийся гной может достичь сердца. А это уже может грозить летальным исходом. Именно поэтому гранулема зуба требует самого серьезного лечения, на самых ранних стадиях.

Если вы подозреваете, что у вас, либо у ваших детей гранулема, либо даже флюс, любое заболевание, которое связано с образованием гноя, ни в коем случае нельзя делать горячих компрессов. Это не только не способствует выздоровлению, но и сильно навредит. При повышении температуры гной начинает распространяться еще быстрее. Нужно понимать, что не только лечение гранулемы зуба, но и процесс диагностики это то, чем должен заниматься квалифицированный врач. Не стоит относиться к этой «маленькой» проблеме несерьезно. Лечение гранулемы должен проводить врач.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: