Челюстно-лицевой актиномикоз





Челюстно-лицевой актиномикоз
Первыми симптомами неблагополучия являются многочисленные инфильтраты небольших размеров, которые через некоторое время уплотняются и становятся синевато-багровыми. При отсутствии лечения в местах локализации очагов инфекции образуются свищи, из которых выделяется гной. В отличие от абсцессов вскрытие актиномикозных инфильтратов не вызывает ожидаемого облегчения. Пациент жалуется на неприятные или болезненные ощущения в пораженных областях, температура тела обычно не повышается.

Это заболевание представляет собой специфический воспалительный процесс, возникающий после внедрения в ткани патогенного грибка актиномицета. Обычно этот микроорганизм присутствует в глубоких кариозных областях, зубном налете, имеющем значительную толщину, а также в зубодесневых карманах. Кроме того, актиномицет может переноситься с током крови или лимфы от первичного очага инфекции в другие органы и ткани.

Диагностику актиномикоза проводят после получения результатов серологического анализа крови, исследования выделений из вскрывшихся инфильтратов, а также специфической кожной пробы. Затем пациенту назначают противогрибковые препараты в сочетании с общеукрепляющей терапией. В запущенных случаях проводят хирургическое лечение с иссечением пораженных актиномицетом тканей и антисептической обработкой ран.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: