Особенности различных искусственных зубов





Особенности различных искусственных зубов
Искусственные зубы на имплантах имеют ряд преимуществ перед другими видами протезов: установка имплантов выполняется интактно, то есть не причиняет вреда соседним зубам; имплантированный зуб наиболее физиологично перераспределяет жевательную нагрузку на челюсть ? он просто принимает на себя функции живого зуба. По эстетике искусственным зубам на имплантах конкурентов не существует: неспециалист вряд ли сумеет отличить такой зуб от натурального.

Металлические коронки прочны, долговечны, идеально повторяют контуры зуба, но внешне они слишком отличаются от живых зубов, что ухудшает эстетику протезирования. Облицовка коронки керамикой сохраняет все преимущества металла и придает протезу более эстетичный вид. Недостатком как металлических, так и металлокерамики является необходимость обтачивания живых зубов под коронки.

Фронтальную зону специалисты советуют протезировать искусственными зубами из керамики: они меньше травмируют десны и выглядят более естественно, чем металлокерамика. Керамика ? лучший выбор для пациентов, страдающих аллергией на металл.

Пластмассовые зубы имеют повышенную стираемость, что не мешает их успешному использованию во временных протезах, в том числе и для установки на импланты. Искусственные зубы из пластмассы ? отличный материал для бюджетного протезирования.

Виды искусственных зубов: металлокерамические искусственные зубы (металлокерамические зубные коронки); керамические искусственные зубы (керамические коронки); металлические искусственные зубы (металлические коронки); пластмассовые искусственные зубы (пластмассовые коронки); искусственные зубы на имплантах.

Догадаться несложно, что цена искусственного зуба напрямую зависит от материала изготовления (металла, сорта керамики и т.п.), соответственно ценовой диапазон отличается огромной широтой.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: